Un peu d'Histoire

L'histoire commence vers 1977/1978, de la passion qu'avait un petit groupe de personnes pour la mer. En se rencontrant à l'occasion de réunions de travail et de récits en récits, l'amitié grandit entre eux et l'envie de naviguer ensemble se fit sentir.
A cette époque quelque uns des participants de cette édition rêvaient d'aller à la maternelle pour devenir cosmonautes!
En 1979, un premier rassemblement est organisé : une dizaine de bateaux, représentant trois sociétés françaises, se rencontrent pour un rallye nautique au départ de "La Trinité".
La première Ariane's Cup est un succès. Les participants sont ravis et en parlent autour d'eux. Bien d'autres sociétés écoutent : l'Ariane's Cup est née !
En 1982, la première Ariane's Cup avec la participation de plusieurs pays d'Europe est organisée par Arianespace, au départ du Crouesty.
En 1984, c'est au tour de SEP d'organiser la course-croisière. L'association OSCAR (Organisation et Secrétariat de la Coupe ARiane) est alors créee et la coupe ARIANE devient une véritable institution de renommée Européenne : 45 bateaux, 8 pays d'Europe participants.
Dès lors, organisées à tour de rôle par les industriels du spatial européen, ou a défaut par OSCAR dont c'est le rôle, les rencontres se succèdent, tout comme les lieux et les organisations, toutes plus originales les unes que les autres... jugez-en:

Liste des Ariane's Cup et de leurs vainqueurs:

1ère édition : Fr-La Trinité, par Sep en 1979-Matra (F) skipper J. Jouan
2ème : Fr-Grandville, par Aérospatiale en 1981-Sep (F) skipper Roger Bouché-Pillon / Jean-Jacques Auffret
3ème : Fr-Le crouesty, par Cnes-Arianespace en 1982-FN Herstal (B) skipper A. Moreau
4ème : Fr-Pornichet, par FN Herstal en 1983-Sep (F) skipper R. Bouché-Pillon
5ème : Fr-Concarneau, par Sep en 1984-Sep (F) skipper J-L Bonniec
6ème : Fr-St Raphaël, par Arianespace en 1985-Matra (F) skipper A. Blanc
7ème : Se-Marstrand, par Saab Space en 1986-Matra (F) skipper Thierry Cipiere
8ème : Fr-St Malo, par Oscar en 1987-Matra (F) skipper Thierry Cipiere
9ème : Fr-St Malo, par Oscar en 1988-Matra (F) skipper Bernard Junk
10ème : Fr-Hyéres, par Matra en 1989-Cnes (F) skipper J. Garnier
11ème : Ge-Kiel, par MBB Erno en 1990-Cnes (F) skipper Bernard Dellery
12ème : Fr-St Malo, par Oscar en 1991-Matra (F) skipper Bernard Junk
13ème : Se-Stockholm, par ABB Hafo en 1992-CRI (DK) skipper S. Arleth
14ème : Fr-La Trinité, par le Cnes en 1993-Dassault (F) skipper C. Charbonnier
15ème : Gr-Athènes, par Oscar en 1994-MMS (UK) skippers L-A. Vaughan / Regis Lafond
16ème : Fr-La Rochelle, par Aerospatiale en 1995-Dassault (F) skipper A. Levy
17ème : Fr-Pointe à Pitre, par Arianespace en 1996-Dornier (G) skipper I. Wilder
18ème : Fr-St Malo, par Oscar en 1997-MMS (UK) skipper John Watson
19ème : Es-Baléares, par Intespace en 1998 - Aérospatiale (F) skipper François Pellet
20ème : Grenadines, par Oscar en 1999 - Cnes (F) skipper Gérard Blondeau
21ème : Fr-Bandol, par Cnes en 2000 - Form Tech (G) skipper Werner Beck
22ème : Fr-Le Crouesty, par Esa / Oscar en 2001 - EADS HQ (F) skipper Bernard Boime
( la première du nouveau millénaire)
23ème : Ge-Heiligenhafen, par Astrium en 2002 - EADS HQ (F) skipper Bernard Boime.
(à cette occasion un livre illustrant ces 22 cup est édité par Astrium.)
24ème : Gr-Lavrio, par Oscar en 2003 - MESSER - DLR (D) skipper H.J. Gaehrs sur Odysseus (Dufour 43)
25ème : Fr-Le Crouesty, par Oscar en 2004 - Form Tech (D) skipper Werner Beck
26ème : Fr-Le tour de la Martinique, par Oscar en 2005 - Telespazio (It) skipper Gianni Riccobono
27ème : It-Formia riviera italienne, par Telespazio en 2006 - Astrium Ltd (UK) skipper Carol Lo
28ème : Gb-Portsmouth, Le Solent, par Astrium en 2007 - Astrium Les Mureaux (Fr) skipper Alexander Dahm
29ème : Fr-Lorient, par Astrium Les Mureaux en 2008 - CNES / CLS (Fr) skipper Jacques Stum
30ème : Fr-Marseille, par Arianespace / Oscar en 2009 - Bauhaus Luftfahrt (D) skipper Andreas Wittmann
31ème : Fr-La Martinique, le retour, par Oscar en 2010 - DGA-Bruz (Fr) skipper Phillipe Lauden
32ème : Fr-Cannes, par Thales Alenia space en 2011 - Astrium St Médard en Jalles (F) skipper Yann Guillou
33ème : Fr-Le Crouesty, par Oscar en 2012 - Eurocopter (D) skipper Axel Van de Vyvere on Teruel (First 36.7)
34ème : Gr-Athenes, par Oscar en 2013 - Astrium Friedrichshafen (D) skipper Hans-Martin Hell sur Poseidon (Oceanis 46)
35ème : Fr-Lorient, par Oscar en 2014 - RUAG Zurich (CH) skipper Sandro Bussinger sur Artemis (Oceanis 43)
36ème : Fr-La Martinique, par Oscar/Ruag en 2015 - DGA-Bruz (F) skipper Phillipe Lauden sur Barbuda (Lagoon 440)
37ème : Fr-Le Crouesty, par Oscar/DGA-Bruz en 2016 - Mercator/Copernicus (F) skipper Clément Bricaud sur Gauvain (first 31.7)
38ème : Fr-La Trinité, par Oscar en 2017 - Vainqueur : encore décidé.

 

(retour)